6 привычных вещей, которые были придуманы для совершенно других целей


Мы настолько привыкли к некоторым вещам, что и не задумываемся об первоначальном виде и предназначении. Мы в Интересно знать нашли 6 знакомых всем предметов, которые были разработаны совершенно для других целей.

1. Кока-Кола

Фармацевт Джон Пембертон, ветеран Гражданской войны в США, создал настойку на орехе кола и листьях коки. Изначально такой напиток выписывали раненным солдатам, которые принимали лекарства вместе с морфием. Позже Джон смог массово выпускать безалкогольный напиток, а через несколько лет продал акции. Новые владельцы «очищали»листья коки от наркотических веществ.
2

2. Караоке

Японец Дайсукэ Иноуэ, барабанщик рок-группы, подыгрывал в кафе посетителям, которые хотели петь в перерыве между выступлениями. Однажды он не смог придти на выступление, поэтому другие участники группы поставили запись с его партией. А в 1971 году он придумал аппарат, который воспроизводил музыку без слов. Так и появилось караоке.
3

3. Беговая дорожка

Прототип беговой дорожки изобрел Вильям Кьюбитт в 1817 году для исправления заключенных, а заодно для измельчения зерна на мельнице.

4

4. Пузырчатая упаковка

Эту игрушку-антистресс придумали инженеры Альфред Филдинг и Марк Чаванн в 1957 году. Изначально это были объемные обои, но идея не прижилась. Авторы поняли, что такая пленка отлично подойдет для упаковки.

5

 

5. Шагающая пружинка «Слинки»

Однажды инженер Ричард Джеймс работал с устройством для компенсации вибрации приборов при шторме и случайно уронил одну пружину. Он понял, что такая пружинка может стать отличной забавой для детей. С тех пор компания «James Spring & Wire Company» продала более 300 млн таких игрушек.
6

 

6. Чайный пакетик

В 1904 году Томас Салливан, торговавший чаем в Нью-Йорке, решил продавать чай более эффектно — в шелковых мешочках. Покупатели, правда, решили, что таким образом и нужно заваривать чай. Случайное изобретение прижилось и стало очень популярным.
7

 

Источник