Моя дочь растет закомплексованной из-за родной бабушки


Мама испортила мне детство, теперь взялась за внучку. Она говорит, что делает это все из добрых побуждений, но я ведь вижу, что мой ребенок страдает. Именно поэтому я не хочу, чтобы бабушка с внучкой общалась.

Моя мама — профессиональный хореограф. Она полжизни провела в балетном классе, поэтому всегда была худой и изящной. У нее узкая талия, бедра — ни одной складочки. Она продолжает преподавать в хореографической школе, несмотря на травму, которую получила несколько лет назад.

У меня совсем другой тип фигуры. Я более крупная и коренастая. Я в школе уже была выше и тяжелее мамы, что ее и бесило. Она пыталась посадить меня на диету, привить любовь к балету, но я всячески противилась. На фоне одноклассниц я была обычной девочкой, а на фоне мамы — настоящим поросенком.

Я росла закомплексованным подростком. Мама вечно упрекала меня, отбирала еду и унижала. Если бы не отец, я бы, наверное, еще и в психушку бы попала. Мы постоянно ругались из-за каждого набранного килограмма.

Именно поэтому после развода родителей я осталась жить с папой. Мама лишь выдохнула, она всегда хотела быть свободной и независимой. Мы с ней периодически встречались, а потом она нашла какого-то ухажера и вообще обо мне забыла. Отец женился во второй раз достаточно поздно. С его женой Валей у нас прекрасные отношения.

Я уже взрослая, у меня своя семья. Моей дочери 13 лет. И теперь она попала под прицел бабушки. Мариша занимается фехтованием, поэтому фигура у нее подкаченная. Я горжусь успехами дочери, поддерживаю все ее начинания и не оставляю без ужина, как делала моя мама. Все было хорошо, пока на горизонте не появилась “любящая” бабушка. 

Моя дочь ее почти не помнила, ведь мама предпочитала проводить время с будущими балеринами, а не родней. Когда дочка увидела ее, она была в шоке от ее фигуры. Они вместе гуляли и ходили в театр. Я надеялась, что у них получится найти общий язык. Однако со временем я заметила, что моя дочь стала другой.

Она начала отказываться от еды и забросила спорт. Я немного понаблюдала за ней и поняла, в чем причина этих метаморфоз. Я сразу пошла к маме. Она и не думала отпираться. Сказала, что у меня растет пацанка, поэтому пока не поздно она хочет сделать из нее изящную леди.

Я поругалась с мамой и запретила ей даже подходить к дочери. Она утверждала, что у дочки лишний вес и оставлять это без внимания нельзя. Мало того, родственница сама эти комплексы внушила дочери. Бабушка на нее сильно повлияла, мне пришлось даже к психологу обращаться. 

Месяц я таскала ребенка по врачам, чтобы вернуть все в норму. Правда, в спорт дочка так и не вернулась — танцами сейчас занимается. Это ее выбор, я не перечу. 

Мама названивает и говорит, что хочет встретиться с внучкой. Но я ей отказала. Я не хочу опять проходить этот путь, потому что не позволю портить ребенку детство. Родственница пыталась напрямую звонить дочери, но она сама не захотела поднимать трубку. У нее такой напряженный график, что времени на пустые разговоры нет.

Я хочу ограничить общение бабушки с внучкой, ведь не позволю больше задурить ребенку голову. С меня довольно! Если дочка подрастет и сама захочет общаться с ней — я буду не против.