9 странных вещей, которые являются защитными механизмами нашего организма


Наше тело — сложное сочетание многочисленных биологических процессов и систем, которые, надо признаться, нам не всегда понятны. И набор защитных механизмов — один из них. Наше тело защищает нас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю от всего того, что может нам навредить.

Вот 9 удивительнейших вещей, которые совершает наш организм, а мы даже не знаем, по какой причине.

Икота

Когда мы едим слишком быстро, проглатывая огромные куски еды, или попросту переедаем, это может привести к раздражению блуждающего нерва, который проходит через желудок и диафрагму. В результате возникает приступ икоты.

2

Зевота

Зеваем мы главным образом для того, чтобы охладить мозг, когда он перегружен.

3

Чихание

Обычно мы чихаем, когда в носовых каналах слишком много аллергенов, микробов, пыли и других раздражителей. Это способ нашего тела освободиться от «мусора».

4

Потягивание

Бессознательно мы потягиваемся, чтобы подготовить тело для предстоящих физических нагрузок, которые ожидают его в течение дня. Потягивание прогревает мышцы, восстанавливает циркуляцию крови и улучшает наше настроение с утра.

5

Резкие судороги при погружении в сон

Мы имеем в виду то странное чувство, когда только-только начинаешь засыпать, как возникает ощущение резкого падения, мы вздрагиваем и просыпаемся. В этот момент все мышцы сжимаются в спазме так сильно, что можно упасть с кровати.

Этот феномен является результатом того, что, когда мы начинаем проваливаться в сон, частота нашего дыхания резко падает, пульс же снижается очень медленно и мышцы расслаблены. Наш мозг воспринимает эти действия как приближение смерти и пытается спасти нас, выдавая судорогу.

1

Сморщивание кожи

То, что кожа на кончиках пальцев начинает морщиться, на самом деле очень важно. Тело сталкивается с повышенным уровнем влажности и понимает, что, скорее всего, окружающая среда скользкая. Поэтому кожа на пальцах начинает принимать такой вид, чтобы было легче контактировать со скользкой поверхностью.

7

Частичная потеря памяти

Обычно случается после самых неприятных и травмирующих эпизодов нашей жизни. Наш мозг буквально пытается стереть из памяти ужасные вещи, которые с нами произошли.

8

Мурашки

Основная функция возникающих мурашек — снизить количество тепла, которое теряет наше тело через поры кожи. То есть организм делает все, чтобы мы могли быстрее согреться.

9

Слезы

Помимо того, что слезы служат защитой для слизистой оболочки глаза, когда туда попадают инородные объекты, они также являются инструментом эмоциональной защиты. Ученые считают, что в стрессовых ситуациях наше тело создает новый мощный источник раздражения, чтобы отвлечь человека от той боли, которую он на данный момент испытывает.

 

Источник